Inscription aux tournois
- - - - - - -

Identification






Mot de passe oublié ?

Accueil district 93 94
Saison 2019-2020
06-09-2018


Dans le cadre de la mise en conformité au règlement

général sur la protection des données,(RGPD), il est 

spécifié à l’ensemble des joueurs que les résultats sont

publics et diffusés. 

 

 

 Le 7 octobre 2019  

 

La saison 19-20 est lancée !


Sur le même format que celui de l'année dernière, (en tournois

de poules sur demi-journée) après consultation et accord des

responsables de clubs le 02/10/2019.

 

Le calendrier district est en ligne à présent, ainsi que les

inscriptions désormais disponibles pour les prochains tournois

du 19 et 20 octobre.

 

N'hésitez pas à vous inscrier dès maintenant ! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 6 juin 2019

 

Convocation   FINALE du DISTRICT

Cadre R2 le dimanche 9 juin à 9 h 00

pour début à 9 h 30 à LIVRY.

 

DELAPLACE  EMMANUEL

LOURDOU GERARD

LABOUREAU VERONIQUE

 

 

 

Le 6 juin 2019

 

Convocation   FINALE du DISTRICT

Bande R2 le samedi 8 juin à 8 h 00

pour début à 8 h 30 à SAINT MAUR.

 

DELAPLACE  EMMANUEL

PONCE FREDERIC 

LABOUREAU VERONIQUE

GUERIN JACKY

 

 

 

 

 Le 1er juin 2019

 

Convocation T3 Bande R2

le dimanche 3 juin à 13 h 45

pour début à 14 h 15 à

 La Comète. 

Le T3 CADRE R2 programmé le matin

est annulé. 

 

 

 Le 13 mail 2019  

 

Convocation finale Libre R3

le dimanche 19 mai à 8 h 00

pour début à 8 h 30 à Saint

Maur

 

 

GUERIN JACKY

PONCE FREDERIC

LEMONIER THIERRY

COURATIN JEAN DANIEL

KELLNER PIERRE

LABOUREAU VERONIQUE

 

Merci de prévenir au plus tôt en cas de

désistement.

 

 

 Le 9 mail 2019  

 

Convocation finale bandeR1

le dimanche 12 mai à 8 h 00

pour début à 8 h 30 à LIVRY

 

SIMON CLAUDE

CHENU CHRISTIAN

FONTAINE JEAN

SAGET XAVIER 

PEYROLE PHILIPPE

DAIRE ERIC 

 

 Merci de prévenir au plus tôt en cas de désistement

 

 

Le 27 avril 2019  

 

Convocation finale libre R2

le dimanche 28 avril à 8 h 00

pour début à 8 h 30 à ABMA

 

LOURDOU GERARD

FERNANDEZ ALVEZ FRANCISCO

GUILLOTIN GILLES 

L'HERONDE MICHEL

PIVONET FRANCIS 

LEFEBVRE FREDERIC

 

 

 

 

 Le 25 avril 2019


Convocation finale libre R2

le dimanche 28 avril à 8 h 00

pour début à 8 h 30 à ABMA

 

LOURDOU GERARD

FERNANDEZ ALVEZ FRANCISCO

DELAPLACE EMMANUEL

GUILLOTIN GILLES 

L'HERONDE MICHEL

en attente confirmation du 6èmè joueur 

 

 

 

 

 

 

Le 9 avril 2019


Convocation finale libre N3

le dimanche 14 avril à 8 h 00

pour début à 8 h 30 à ABMA

THIERRY JEAN MICHEL

LE GAC PHILIPPE

GILLOT OLIVIER

GUREWAN SURESH 

 

 Convocation finale libre R1

le dimanche 14 avril à 13H45

pour début à 14 h 15 à

SAINT MAUR 

SIMON CLAUDE

FAVERO ALAIN

ARGIS MICHAEL

CHENU CHRISTIAN

 

 

ATTENTION !

 

La convocation finale libre R2 est déplacée au

dimanche 28 avril à 8h00 pour début à 8h30 à ABMA 

 

 

 

 

 

 

 

 Le 3 avril 2019

 

Convocation finale district

 

        3  BANDES R 1  

 

à LA COMETE dimanche 7 avril à 8 h 00 pour début à

8 h 30 

 

DI GIOIA Serge

DUPRE Bernard

MALAHIEUDE Claude

BOISSET Jean-Pierre

FAVIEN Christian

LABOUREAU Véronique

Merci de prévenir au plus tôt la commission sportive en cas de forfait  

 

 

 

 

Le 21 mars 2019

 

  ATTENTION MODIFICATION

La finale du 3 Bandes N3 est convoquée à

Saint-Maur le 24 mars 2019 à 9h00 pour

début au plus tard à 9h30

 

avec les joueurs suivants :

 

BENDAYAN JACKY 

DELAPLACE EMMANUEL

FERNANDEZ ALVEZ FANCISCO

BETTON JEAN MICHEL 

 

  

Ceci tient lieu de convocation 

Bien cordialement La CS. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 6 février 2019

 

Les joueurs suivants sont


invités à faire connaître la date

 

convenue entre eux et La

 

Comète pour la finale de bande

 

N3 par retour de mail sur la

 

messagerie du district :

 

Slimane René-Pierre

Argis Michael

Le Gac Philippe

Pham Tao 

 

Merci

 

  

Le 4 février 2019                     IMPORTANT !

  

 

La convocation de la finale de bande N3  est fixée

au 17 février dans le calendrier du district.

Philippe LE GAC est qualifié comme finaliste,mais

doit jouer ce même jour en finale de ligue au cadre

N3.

Il est proposé aux finalistes de la bande N3 de

convoquer la finale un autre jour à la comète, soit le

samedi 16, soit un autre we.

Nous invitons les joueurs à nous communiquer leur

accord pour ce changement, ainsi que sur la date à

fixer.

 

Bien cordialement 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le 22 janvier 2019

 


CONVOCATIONS FINALES DE CADRE

dimanche 27 janvier à Saint-Maur

 

A 8h00 le matin pour la R1: 

SLIMANE René-Pierre

PEYROLE Philippe

LECLERC Michel

KEREBEL Eric 

 

A 13h45 l'après-midi pour la N3:

LE GAC Philippe

 GILLOT Olivier

SIMON Claude

Argis Michael 

 

Prévenir la commission sportive de tout désistement au plus tôt afin de permettre au joueur classé suivant de participer à ce tournois. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

le 4 janvier 2019

 

Bonne année ! 

 

" Amour, Gloire et Beauté " 

 

Que 2019 nous comble de vigueur et de succès tant sportifs que personnels.

  

 

 

 

 

 

Le 29 novembre 2018

 

 

Les convocations et feuilles de matchs T2 CADRE N3 (après-midi)  et R1 (matin) à La COMETE sont en ligne !

Ainsi que le calendrier de la saison 2018-2019. 

 

 

 

 

 

 

Le 20 novembre 2018

 

Les convocations à la bande R1 et N3 à Saint Maur dimanche 25 novembre sont en ligne, ainsi que les feuilles de matchs. 

 

 

 Le 16 novembre 2018  

  

Chers compétiteurs,

  

Vous trouverez (enfin, désolé...)  les convocations et les feuilles de match pour le T1 Cadre des N3 et R1 du  samedi 17 novembre, ainsi que le 3 Bandes N3 et R1 du  lendemain dimanche 18. 

Nous continuons les essais pour trouver le meilleur  format de compétition, c'est la raison pour laquelle ces  quatre tournois sont prévus en distance réduite. 

Nous en tirerons ensemble les conséquences après cette tentative.

Rappel important : La tenue doit être respectée par  tous, ce weekend dernier 3 joueurs sur 11 l'ont oublié !

Le directeur de jeu a toute latitude pour refuser un joueur en défaut.

 

Bons matchs ! 

 

Dernière mise à jour : ( 01-11-2019 )
 
3e TOURNOI NATIONAL 3-BANDES A L'HAY-LES-ROSES
13-01-2016

Le week-end du 8 au 10 janvier 2016, le club de l'Hay-les-Rose a organisé le 3e Tournoi national de 3-Bandes Masters.
Ce tournoi a vu la victoire de Jérémy BURY contre Jérôme BARBEILLON, avec un score final de 40 à 15 en 11 rep.

Saluons l'implication et l'organisation menée de main de maître par le club de l'Hay-les-Roses !

bury_tn3_3b_janv_2016.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

barbeillon_tn3_3b_janv_2016.jpg

 

Dernière mise à jour : ( 14-01-2016 )
 
STAGE DE BANDE AVEC ALAIN REMOND
13-01-2016

Lundi 11 janvier 2016, un stage de "Bande" s'est déroulé à l'académie de billard de Livry-Gargan (93), avec le Spécialiste National Alain REMOND.

Au programme : le poids de queue et la conception du jeu de la bande.

Des stagiaires ravis d'avoir échangé avec Alain REMOND et pressés d'appliquer ce qu'ils ont appris.

Prochains stage en février et mars, toujours avec Alain REMOND mais cette fois-ci pour la discipline du "Cadre"(renseignements auprès des clubs pour les licenciés des départements 93 et 94).

  stage_bandes_a._remond_2016_1.jpg stage_bandes_a._remond_2016_2.jpg

 

 

 

 

 

stage_bandes_a._remond_2016_3.jpg stage_bandes_a._remond_2016_4.jpg

 

 

 

 

 

 

stage_bandes_a._remond_2016_5.jpg stage_bandes_a._remond_2016_6.jpg

Dernière mise à jour : ( 14-01-2016 )
 
© 2005 – 2019 district 93 94